В СБУ рассказали детали задержания злоумышленников, торговавших местом главы Харьковской ОГА. Продавали не впервые, был прайс на должности

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Харькове СБУ задержала группу злоумышленников, которые «торговали» должностями госслужащих. В частности, они обещали помочь с назначением на должность председателя Харьковской ОГА за миллион долларов.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным СБУ, бизнес организовал одессит совместно с киевлянином. Они обещали клиентам лоббировать их назначения на руководящие должности в органах государственной власти и в правоохранительных органах.

Злоумышленники представляль чиновниками и говорили о близких связях с руководителями Верховной Рады и парламентских фракций и министрами.

Мошенники готовились получить $1 млн за якобы решение вопроса о назначении кандидата на должность председателя Харьковской ОГА. Еще $100 тысяч планировали получить за назначение на должность начальника Государственной налоговой службы области.

Ранее они уже получили $60 тысяч от харьковчанки за «помощь» в получении мандата народного депутата на довыборах в парламент.

Злоумышленников задержали в одном из харьковских ресторанов во время получения $150 тысяч — части средств за «назначение» на главу ОГА и начальника налоговой.

Сейчас решается вопрос о сообщении задержанным о подозрении по ч. 4 ст. 190 УКУ — мошенничество, совершенное в особо крупных размерах.

  • Ранее председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер заявил, что в одном из ресторанов правоохранители задержали двух киевлян, которые пытались «продать» его должность. Он сообщил, что сейчас продолжаются обыски в Харьковской, Киевской и Одесской областях по адресам проживания, мест работы и арендованных помещений фигурантов дела.