Офис генпрокурора расследует привлечение боевиками несовершеннолетних к боевым действиям на Донбассе

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Офис генпрокурора расследует привлечение боевиками несовершеннолетних к боевым действиям на Донбассе

Sasha Maksymenko / Flickr

Офис генерального прокурора возбудил производство из-за участия несовершеннолетних в боевых действиях на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Следователи выяснили, что начиная с 2014 года главари «ЛДНР» привлекают несовершеннолетних с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей к участию в боях против подразделений Вооруженных сил Украины.

«Согласно ст. 4 Факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка касательно участия детей в вооруженных конфликтах, ратифицированного как Украиной, так и РФ, государства-участники должны обеспечить, чтобы лица, не достигшие 18-летнего возраста, не принимали участия в военных действиях», — напомнили в ОГПУ.

Также в ведомстве подчеркнули, что за время войны 29 несовершеннолетних граждан Украины осуждены за участие боях на стороне боевиков. В сентябре 2014 года боевики привлекли подростка, которому на тот момент исполнилось всего 16 лет, к участию в деятельности формирования. Парню выдали огнестрельное оружие и дали задание охранять и патрулировать захваченное боевиками здание управления СБУ в Донецкой области. Кроме того, парня привлекали к боевым действиям против подразделений сил АТО в районе Донецкого аэропорта. Позже украинский суд его приговорили к 3 годам 2 месяцам заключения.