Главой полиции Винницкой области назначили Ивана Ищенко. Под зданием полиции прошла акция

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Главой Нацполиции в Винницкой области стал Иван Ищенко — бывший заместитель начальника полиции Одесской области.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

«Иван Ищенко — опытный офицер с 18-летним стажем работы в правоохранительных органах, который начинал службу оперуполномоченным уголовного розыска, работал заместителем начальника райотдела и руководителем райотделов полиции, возглавлял превентивный блок полиции, занимал должность заместителя начальника полиции Одесской области», — сказано в сообщении.

Ищенко поблагодарил за доверие и подчеркнул, что обеспечит безопасность в регионе. По его словам, основной задачей для него является защита прав и свобод граждан, обеспечение правопорядка.

По данным СМИ и активистов, Ищенко в Одессе 2 мая 2014 года принимал пассивное участие в стычках между проукраинскими и пророссийскими активистами. Волонтер и активист Роман Синицын опубликовал скриншот из видео, на котором, предположительно, Ищенко стоит вместе с «антимайдановцами». Те ведут огонь из-за спин милиционеров в сторону украинских активистов.

Как сообщает издание «Вінниця.Інфо», под зданием Главного управления полиции в Виннице собрались активисты, ветераны войны на Донбассе и представители местной ячейки «Национального корпуса». Они требовали ответа от Ищенко о его участии в событиях 2 мая.

Ищенко встретился с инициативной группой активистов и заявил, что по его решению было задержано более 200 сторонников «русского мира».

Представитель «Нацкорпуса» Игорь Княжанский рассказал, что Ищенко на встрече привел факты своего сопротивления пророссийским группам — активисты его доводами довольны. «Однако у нас есть другие претензии к деятельности полиции в Винницкой области в целом», — сказал Княжанский.