Лукашенко заявил, что белорусы не будут голосовать за женщину на пост президента: «У нас Конституция не под женщину. Будет мужик»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Лукашенко заявил, что белорусы не будут голосовать за женщину на пост президента: «У нас Конституция не под женщину. Будет мужик»

Гонтар Владимир / УНИАН

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что белорусское общество не готово к тому, чтобы президентом страны стала женщина. Об этом сообщает госагентство Белта.

«У нас Конституция не под женщину. И у нас общество не созрело для того, чтобы голосовать за женщину. Потому что у нас по Конституции президент обладает сильной властью», — заявил Лукашенко.

Он привел в пример Литву: «У нас не Литва. Там [...] была Даля Грибаускайте, пришла, улыбнулась, посидела и ушла. Ни за что не отвечает, потому что там парламентская республика. [...] У нас — нет. Президентом будет мужик, я в этом абсолютно убежден», — заявил Лукашенко.

Белорусский президент добавил, что у потенциальных кандидаток в президенты правильно организован сбор подписей на выдвижение. «Они тихо, спокойно собирают эти подписи. Недавно поинтересовался — эти женщины собрали больше подписей, чем все мужики, которые в интернете пиарятся», — сказал Лукашенко.

В Беларуси продолжается сбор подписей на выдвижение кандидатом в президенты, в том числе четырех женщин.

Выборы президента Беларуси состоятся 9 августа. Ранее Лукашенко заявил, что в стране нет оснований для переноса выборов в этом году.

Ранее в Минске состоялся протест против выдвижения Лукашенко своей кандидатуры. Также на митинге собирали подписи за выдвижение в кандидаты Светланы Тихановской — жены активиста оппозиции и блогера Сергея Тихановского, которому отказали в регистрации.

  • Лукашенко возглавляет Беларусь с 1994 года, для него это будет уже шестая президентская избирательная кампания. При этом он заявил, что «народ сам должен его просить баллотироваться».
  • Предыдущие президентские выборы в Беларуси проходили 11 октября 2015 года. Явка избирателей составила 86,75%. Тогда Лукашенко набрал 83,49% голосов.