Пленум Верховного суда оспаривает конституционность карантина

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Пленум Верховного суда оспаривает конституционность карантина

Bill Oxford / Unsplash

29 мая Пленум Верховного суда обратился в Конституционный суд с ходатайством касательно конституционности ограничений на время карантина, принятого Кабинетом министров.

Об этом сообщает «Судебная власть Украины».

Отмечают, что Верховный суд относится к ситуации с распространением коронавируса в государстве с пониманием и в целом поддерживает карантинные мероприятия.

В то же время, отдельные меры «не соответствуют Конституции Украины». В частности, предусмотренное Кабинетом министров осуществление противоэпидемических мероприятий, связанных с самоизоляцией, ограничивает право лица на свободу передвижения и мирные собрания.

«Ограничения деятельности авиаперевозчиков, закрытие пунктов пропуска через границу прямо противоречат конституционным гарантиям. Этим нарушается право лиц свободно покидать территорию Украины, которое может быть ограничено только законом, а не актами правительства», — говорится в сообщении.

Кроме того, согласно Конституции, граждане имеют равные права и свободы. Однако самоизоляция для людей в возрасте от 60 лет и ограничения для работы противоречат этим гарантиям. Акты правительства ограничивают другие конституционные права, что возможно лишь при условиях чрезвычайного или военного положения (речь идет о предпринимательстве и доступе к медицинской помощи).

Пленум ВС попросил Конституционный суд признать производство по этому делу неотложным и рассмотреть его в срок не больше одного календарного месяца.