Кличко обратился к правоохранителям из-за недостроев «Аркады». Инвесторы заявили, что будут протестовать дальше

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Кличко обратился к правоохранителям из-за недостроев «Аркады». Инвесторы заявили, что будут протестовать дальше

Twitter / Арсен Аваков

Мэр Киева Виталий Кличко обратился к правоохранителям с требованием вмешаться в ситуацию с застройщиком «Аркада-строительство», который не выполнил обязательства перед инвесторами — не достроил жилье, за которое получил деньги. Об этом Кличко заявил на брифинге.

«Сегодня инвесторы застройщика «Аркада-строительство» пикетируют банк «Аркада», Офис президента, Кабинет министров, сейчас пришли под КГГА. Люди требуют, чтобы застройщик выполнил свои обязательства. Обращаюсь к правоохранительным органам немедленно вмешаться в ситуацию и дать правовую оценку действиям недобросовестного застройщика», — подчеркнул мэр.

Кличко рассказал, что в мае состоялось три встречи с участием представителей городской власти, инвесторов, застройщиков и банка «Аркада», однако застройщик так и не выполнил обещанного.

«Застройщик не выполнил взятых обязательств перед общественностью. Не скорректировал бюджет застройки ЖК «Патриотика на озерах», не представил его на обсуждение градостроительного совета, а это было основным условием для продолжения строительства [...] Этому застройщику для выполнения его обязательств перед другими инвесторами ЖК «Эврика» на проспекте Глушкова и «Патриотика» — ничего не мешает», — подчеркнул Кличко.

Министр внутренних дел Арсен Аваков уже отреагировал на ситуацию с застройщиком. Он подчеркнул, что ведомство не допустит «очередной строительной аферы с сотнями потерпевших».

«Сегодня общался с инвесторами незавершенных жилых строек банка «Аркада», которые вышли на протест [...] По поручению Владимира Зеленского вместе с Виталием Кличко, начальником Нацполиции Киева решаем проблемы инвесторов», — написал Аваков в Twitter.

Утром под Национальным банком начался протест нескольких сотен людей, которые оплатили жилье через банк «Аркада». Затем участники акции двинулись к Офису президента.

По словам протестующих, более 12 тысяч инвесторов уже полтора года не могут получить свое жилье. До сих пор около сорока домов не достроены, хотя строительство «было полностью законное».

Позже часть инвесторов банка пошла на переговоры с Кличко и представителями МВД, сообщает Укринформ. Митингующие также заявили, что продолжением акции станет обустройство палаточного городка возле здания КГГА, и анонсировали проведение автомитинга.