Кличко рассказал, в каких медучреждениях больше всего случаев коронавируса среди сотрудников

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Киеве за все время пандемии коронавирусом заболели 420 медицинских работников — это каждый седьмой инфицированный в столице.

Об этом на брифинге сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

«Свыше 14% больных коронавирусом в столице составляют медицинские работники», — подчеркнул Кличко.

Он сообщил, что от начала пандемии больше всего случаев коронавируса обнаружили среди медиков городской больницы № 3 (89), в больнице № 8 (44), в Центре экстренной медицины (26), в Александровской больнице (23). Кличко подчеркнул, что часть этих медиков уже выздоровела.

Что касается ситуации в больнице скорой помощи, информацию о которой накануне опубликовали несколько СМИ, там коронавирус обнаружили у 21 медработника. При этом Кличко подчеркнул, что случаи обнаружили не за один день, а в течение последних двух недель. Эти случаи попадали в общую статистику, которую публикуют ежедневно.

В Киеве по состоянию на 29 мая коронавирус подтвердили у 2 849 человек. За все время пандемии в столице зафиксировали 65 летальных случаев, выздоровели 597 человек.

  • С 23 мая в Киеве начали второй этап ослабления карантина — возобновил работу наземный пассажирский транспорт. 25 мая заработало метро.
  • С 30 мая в столице откроют торгово-развлекательные центры, но без работы развлекательных зон, и отели, кроме хостелов. А с 1 июня в Киеве заработают заведения профессионально-технического и высшего образования для выпускников и абитуриентов, откроют спортзалы и фитнес-центры, зоны отдыха, пляжи возле водоемов. Кроме того, снимут ограничение на посещение городских кладбищ.
  • С 22 мая до 22 июня в Украине ввели адаптивный карантин. Решение об ослаблении или усилении карантина будут принимать в каждом регионе отдельно.