Адвокаты Порошенко: Суд признал обыски в Музее Гончара незаконными

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Адвокаты Порошенко: Суд признал обыски в Музее Гончара незаконными

УНИАН

Печерский суд признал обыски Государственного бюро расследований в Музее Ивана Гончара незаконными.

Об этом рассказали адвокаты Петра Порошенко Илья Новиков и Игорь Головань.

«Обыск провели без решения суда. Для следователей это означает, что разрешение нужно немедленно получить, чтобы суд задним числом одобрил то, что они сделали. Как нам сегодня стало известно, суд отказал ГБР в принятии такого решения, обыск признан незаконным», — сказал Илья Новиков.

Адвокат также назвал незаконными арест имущества и картин, копирование информации, а также все процессуальные действия в ходе обыска.

«Возникают основания для немедленного увольнения должностных лиц, которые принимали и исполняли эти решения. Кроме того, они должны быть привлечены к уголовной ответственности», — заявил адвокат.

Защитник пятого президента напомнил, что 29 мая ГБР хотело вызвать Петра Порошенко на допрос и добавил, что его не будет, так как следователи ГБР не смогли законно вручить повестку.

«На завтрашнее число, на 29 мая ГБР хотело вызвать Порошенко на допрос по этому делу. Этого допроса не будет по той причине, что следователи ГБР не смогли с соблюдением закона вручить повестки. Они пытались ввести в Украине такую практику, чтобы вручение повестки можно заменить вывешиванием «видосика» на сайте ГБР с тем, чтобы считать это надлежащим уведомлением свидетеля. Этого не будет», — заявил Новиков.

Другой адвокат, Игорь Головань,уточнил, что повестка должна быть вручена за три дня до даты явки на допрос, при этом первый день в этот строк не входит.

«То есть, если человека вызывают на [допрос] 29 мая, повестку должны вручить не позже, чем 25 мая», — уточнил адвокат.

Что случилось?

22 мая Петра Порошенко вызвали на допрос в Государственное бюро расследований. Он проходит как свидетель в уголовном производстве об обстоятельствах контрабанды 43 картин всемирно известных художников.

26 мая Порошенко не пришел на допрос в ГБР. Вместо этого Порошенко вместе с супругой Мариной посетили Музей Ивана Гончара, где открылась выставка картин из его коллекции.

Во время выставки представители ГБР попытались вручить повестку Петру Порошенко. Но когда адвокат спросил, направлено ли уголовное производство против Порошенко и адресована ли повестка непосредственно пятому президенту, они не смогли четко ответить на вопрос и ушли. До этого следователи пытались вручить повестку Марине Порошенко.

Позже адвокат Игорь Головань заявил, что следователи ГБР не вручали Марине Порошенко повестку о вызове ее мужа на допрос.