Экс-замминистра энергетики Рябчин: О своем увольнении узнал за 20 минут до заседания правительства

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Экс-замминистра энергетики Рябчин: О своем увольнении узнал за 20 минут до заседания правительства

Facebook / Alex Riabchyn

Уволенный накануне заместитель министра энергетики Алексей Рябчин заявил, что о своей отставке узнал за 20 минут до начала заседания правительства, на котором это решение было принято.

Об этом он написал в Facebook.

«После назначения и. о. министра Ольги Буславец, я остался де-факто единственным энергетическим заместителем. По ее просьбе координировал работу сразу 10 энергетических департаментов, а это пара сотен человек в дистанционном режиме и по 200—300 важных писем и депутатских запросов в день, плюс текучка. Для сравнения, у других заместителей в подчинении по 2—3 структурных подразделения», — пояснил Рябчин.

По его словам, две недели назад Буславец предложила ему должность заместителя министра по евроинтеграции. «Я написал заявления — на увольнение с должности заместителя министра в связи с переводом на другую должность и сразу второе — на назначение на должность заместителя по евроинтеграции. Такая процедура», — сообщил Рябчин.

Однако после этого, по его словам, начались «кулуарные игры, все переигралось», и после разговора ему предложили должность заместителя министра энергетики по цифровой трансформации. «Это нововведение Кабина, чтобы один из заместителей занимался дополнительно цифровизацией и диджитализацией. Я связался с Минцифрой, и пару дней назад они мне сказали готовиться к собеседованию с вице-премьером Михаилом Федоровым», — подчеркнул Рябчин.

Уволенный заместитель министра подчеркнул, что к его работе в министерстве не было претензий ни у народных депутатов, ни в Кабмине, ни у профильных экспертов.

Накануне Кабинет министров принял решение уволить Рябчина. Во время заседания Буславец заявила, что его уволили за «низкую результативность».