Ляшко: Нулевую статистику заболеваемости коронавирусом в Украине ожидают 22 июня

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Ляшко: Нулевую статистику заболеваемости коронавирусом в Украине ожидают 22 июня

Міністерство охорони здоров'я України

Нулевая статистика заболеваемости коронавирусом в Украине может наблюдаться уже менее чем через месяц — 22 июня. Но ситуация будет зависеть от того, «как поведет себя вирус».

Об этом заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко в эфире телеканала ZIK.

«Мы говорим о 22 июня», — сказал Ляшко, отвечая на вопрос, когда ожидать нулевую статистику.

При этом Ляшко подчеркнул, что пока рано однозначно говорить о таких прогнозах, потому что ситуация зависит от сезонности вируса.

«Очень много будет зависеть от того, есть ли сезонность у этого вируса или нет. Потому что сейчас мы могли бы сказать, что есть сезонность — география циркулирования вируса повторяет грипп и гриппоподобные заболевания», — говорит Ляшко.

«Неожиданно в этом нашем графике появилась Россия, которая показывает динамику, когда болезнь в Европе уже идет на спад. Обычно у нас все страны Европы должны были бы показывать значительное снижение, после Европы должна сначала была идти Северная Америка, Южная Америка, страны Африки, затем Австралия и снова Китай. Так циркулирует грипп и гриппоподобные заболевания», — добавил Ляшко.

В Украине по состоянию на 28 мая выявили 477 новых случаев коронавируса. За время пандемии коронавирусом в Украине заболели 22 382 человека, его жертвами стали 669 больных. Выздоровели 8 439 человек.

С 22 мая до 22 июня в Украине ввели адаптивный карантин. Решение об ослаблении или усилении карантина будут принимать в каждом регионе отдельно.