Суд в Германии отказался экстрадировать Онищенко

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В Германии судьи Высшего земельного суда Ольденбурга 27 мая отказали в экстрадиции в Украину подозреваемого в создании коррупционных схем бывшего депутата Верховной Рады Александра Онищенко. Об этом сообщает Deutsche Welle.

В пояснении к постановлению отмечается, что «существует значительная вероятность», что в случае экстрадиции Онищенко «не будут придерживаться минимальных стандартов международного права относительно условий содержания в тюрьмах», в том числе Европейской конвенции по правам человека. А потому, по мнению судей, экстрадиция является недопустимой.

Ранее суд обращался к украинской власти с просьбой предоставить подробное описание условий содержания под стражей, на которые мог бы рассчитывать Онищенко в киевском СИЗО. Однако в ответ немецкий суд получил информацию «лишь в общих чертах».

После решения немецкого суда бывший украинский нардеп может покинуть тюрьму — Онищенко провел несколько месяцев в тюрьме Ольденбурга.

Дело Онищенко

Бывший нардеп фигурирует в деле о хищении газа, добытого по договорам о совместной деятельности с «Укргаздобычей» в декабре 2015 года. По версии следствия, в период с января 2013 по июнь 2016 года члены преступной организации незаконно завладели деньгами, полученными от продажи 1,6 млрд куб. м газа, в результате чего «Укргаздобыча» понесла убытки свыше 740 млн грн. В схеме замешаны несколько десятков человек, в том числе, возможно, и мать бывшего депутата Инесса Кадырова.