В Швейцарии создали первое приложение на базе интерфейса Google и Apple для отслеживания больных COVID-19

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Швейцарии создали первое приложение на базе интерфейса Google и Apple для отслеживания больных COVID-19

NurPhoto / Contributor / Getty Images

В Швейцарии создали первое приложение на базе совместного интерфейса Google и Apple для отслеживания контактов инфицированных коронавирусом.

Об этом пишет Business Insider.

Пока приложение SwissCovid проходит тестирование. Швейцарским властям необходимо провести среди жителей голосование, прежде чем приложение можно будет запущено официально. Сейчас его тестируют военнослужащие, сотрудники больниц и государственные служащие.

Приложение с помощью Bluetooth фиксирует, какие именно телефоны были рядом с пользователем. Если пользователь заболел COVID-19, это регистрируется в приложении. Затем программа предупреждает всех других пользователей, которые провели более 15 минут в пределах 2 метров от заболевшего.

«В нашем приложении информация обрабатывается локально, и все данные автоматически удаляются через 21 день. Кроме того, личные данные пользователя не хранятся централизованно, а данные отслеживания контактов никогда не покидают телефон, если это не разрешено пользователем», — сказал Срджан Чапкун, один из разработчиков приложений в ETH Zurich. Отмечается, что SwissCovid — это приложение с открытым исходным кодом, что позволяет экспертам изучить его на предмет любых недостатков безопасности.