Суд признал незаконным заявление Института нацпамяти о том, что символика дивизии СС «Галичина» не является нацистской. Вятрович ответил

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Суд признал незаконным заявление Института нацпамяти о том, что символика дивизии СС «Галичина» не является нацистской. Вятрович ответил

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Окружной админсуд Киева признал незаконным заявление бывшего главы Института нацпамяти Владимира Вятровича, что символика дивизии СС «Галичина» не является нацистской, и обязал Институт «воздержаться от распространения таких выводов».

Такое решение было принято 27 мая, сообщают «Ґрати».

Суд частично удовлетворил иск главы издательства «Сакцент плюс» Натальи Мясниковой. Она просила признать противоправным ответ на то время главы Института Владимира Вятровича на запрос издания «Страна.юа» в 2017 году.

В ответе Вятрович указал, что символика 14-й гренадерской дивизии СС «Галичина» не принадлежит к символике национал-социалистического режима, запрещенного в Украине.

Мясникова подала иск еще в сентябре 2017 года, подготовительная стадия процесса длилась почти три года. В нем она заявляла, что дивизия СС «Галичина» якобы «была частью войск Ваффен-СС, которую нюрнбергский трибунал в 1946 году признал преступной организацией». Истец считает, что глава Института исказил исторические факты и превысил свои полномочия.

27 мая коллегия суда рассмотрела иск по существу. Представители Института не явились на заседание, но раньше присылали письменные возражения, в которых просили отклонить иск.

Суд решил признать противоправным заявление Вятровича о дивизии СС «Галичина» и обязал Институт «воздержаться от распространения выводов» о том, что дивизия СС «Галичина» не является нацистской.

Коллегия отклонила требования, в которых истец требовал от Института «запретить пропаганду символики СС «Галичина» и официально опровергнуть заявление Вятровича. Суд также взыскал с Института в пользу истца 960 гривен судебного сбора.

Вятрович прокомментировал решение суда. Он отметил, что в постановлении суда «нет ничего о том, является ли символика дивизии «Галичина» символикой национал-социалистического тоталитарного режима».

«Суд решил, что УИНП не должен отвечать на обращение гражданина по принадлежности этой символики к нацистской. Хотя как УИНП как центральный орган исполнительной власти мог не дать ответа гражданину, для меня остается загадкой», — отметил Вятрович в Facebook.