В Японии арестовали поджигателя студии Kyoto Animation. Из-за пожара погибли 36 человек

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Японии арестовали поджигателя студии Kyoto Animation. Из-за пожара погибли 36 человек

The Asahi Shimbun / Getty Images

В Японии арестовали 42-летнего Синдзи Аоба, подозреваемого в поджоге анимационной студии Kyoto Animation, в результате которого погибли десятки человек.

Об этом сообщает The Guardian.

Отмечается, что правоохранители ожидали около 10 месяцев, пока подозреваемого лечили от серьезных увечий. Он получил сильные ожоги лица, туловища, рук и ног и был без сознания в течение нескольких недель. Аоба не может ходить или есть без посторонней помощи, его доставили в полицейский участок на носилках.

Поджог студии Kyoto Animation

Происшествие случилось в японском Киото утром 18 июля. Аоба предположительно вошел в здание через незапертую входную дверь с двумя емкостями, наполненными бензином. Он облил вход жидкостью, а затем поджег его зажигалкой. В то время в студии находилось около 70 человек.

В результате пожара погибли 36 человек, более 30 человек получили ранения. Многие из погибших — 22 женщины и 14 мужчин в возрасте от 20 до 30 лет — умерли от отравления угарным газом.

Аоба сам сдался полиции и объяснил содеянное тем, что студия якобы допустила плагиат одной из его работ.

Студия Kyoto Animation основана в 1981 году. Она выпускает сериалы и полнометражные картины. Среди ее фильмов AIR, Kanon, Clannad, «Меланхолия Харухи Судзумии», K-On! Основные помещения студии находятся в Киото и в пригороде Удзи.