Центробанк Европы: Вследствие коронакризиса экономика Еврозоны снизится на 8—12%

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Центробанк Европы: Вследствие коронакризиса экономика Еврозоны снизится на 8—12%

Andrea Sartorati / Flickr

Экономика 19 стран Европы, использующих евро, сократится в этом году на 8—12% из-за пандемии коронавируса. С таким заявлением выступила глава Центрального банка Европы Кристин Лагард.

Об этом сообщает Reuters.

По предварительному прогнозу, «оптимистичный» сценарий падения экономики предусматривал снижение всего на 5%, но по словам Лагард, он уже устарел, поэтому стоит готовиться к «умеренному» и «жесткому» сценариям.

В этом году актуальнее ожидать сокращения экономики на 8—12%.

«Мы получим более точное понимание через несколько дней, как только опубликуем данные в начале июня, но вполне вероятно, что мы окажемся между умеренным и жестким сценариями», — цитирует главу Центробанка Европы Bloomberg.

Сейчас Центробанк ожидает решений по проблемам экономического роста и инфляции со стороны Европейского совета.

Европейская экономика сталкивается с самым жестким кризисом со времен Второй мировой войны. Бизнес во всех странах блока закрылся на карантин из-за пандемии коронавируса, тысячи людей потеряли работу.

В марте Центробанк Европы запустил программу экстренной закупки активов для поддержки расходов на займы, на которую потратил €750 млрд. На следующей неделе ожидают расширения этой программы.