Минздрав: Днепропетровская область готова ко второму этапу смягчения карантина, семь областей еще нет

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

По данным Министерства здравоохранения, Днепропетровская область может переходить ко второму этапу смягчения карантина. В Украине осталось семь областей, которые пока не соответствуют критериям для ослабления карантинных мер.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

К ослаблению карантина пока не готовы Волынская, Закарпатская, Донецкая, Луганская, Львовская, Черновицкая и Ровенская области. В этих регионах зафиксировали большое количество больных коронавирусом, высокую загруженность койко-мест в медучреждениях и низкий охват населения тестированием на COVID-19.

Критерии для ослабления ограничений в областях следующие:

  • инцидентность: среднее количество случаев коронавируса за последние 7 дней на 100 тысяч человек населения должно составлять менее 12 человек;
  • загруженность коек в учреждениях здравоохранения для госпитализации больных коронавирусом — менее 50%;
  • количество ПЦР-тестов и тестов для иммуноферментного анализа должно быть больше 12 на 100 тысяч населения в течение 7 дней.

Согласно адаптивному карантину, который ввел Кабинет министров, решение об ослаблении будет приниматься в каждом регионе отдельно, после полного соответсвия вышеуказанным критериям.

  • В Украине за минувшие сутки (25 мая) выявили 399 новых случаев коронавируса. Выздоровел 341 пациент, 21 — умер. Всего с начала пандемии заболели 21 584 человека, из них 7 575 пациентов выздоровели, а 644 — скончались.
  • Украина перешла от стратегии понижения количества случаев заболевания COVID-19 к стратегии сдерживания.