В Черниговском СИЗО появились платные камеры, сутки — 500 гривен. Раньше такие открыли в Киеве и Львове

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Черниговском следственном изоляторе 25 мая появились платные камеры с улучшенными условиями размещения. Стоимость зависит от срока пребывания: сутки обойдутся в 500 гривен, неделя — 1 600, а месяц — 3,5 тысячи. Об этом сообщили в пресс-службе Минюста.

В ведомстве рассказывают, что за эту плату заключенным будут предоставлять места в камерах с бытовыми условиями, улучшенными по сравнению с теми, что сейчас есть в обычных камерах.

«Это платные камеры с увеличенной нормой площади на одного заключенного, с отгороженной санузловой зоной и минимальным набором необходимых бытовых условий», — рассказала заместитель министра Елена Высоцкая.

Средства с оплаты камер будут направлять на текущие ремонты помещений, замену сантехники, электрики.

22 апреля Кабинет министров поддержал введение платных камер повышенного комфорта. Инициатива Министерства юстиции направлена на сбор средств для реформы инфраструктуры. Предварительно проект продлится до конца 2021 года, после чего решат, продолжать ли эту практику.

Первые платные камеры 8 мая открыли в Киевском СИЗО, там сутки стоят 2 тысячи гривен. Позже такие камеры появились во Львовском СИЗО, теперь на очереди — Харьков и Одесса.