В Киевском СИЗО появились платные камеры. Стоимость — 2 тысячи гривен за сутки

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
В Киевском СИЗО появились платные камеры. Стоимость — 2 тысячи гривен за сутки

Гонтарь Владимир / УНИАН

Министр юстиции Денис Малюська сообщил, что с 8 мая в Киевском следственном изоляторе заработали 4 платные камеры с улучшенными условиями размещения.

Среди этих 4 камер — одна двухместная, одна трехместная и две четырехместные. Стоимость размещения зависит от срока — 2 тысячи гривен за сутки, 8 тысяч гривен за неделю и 12 тысяч гривен за месяц. По словам министра, на следующей неделе за камеру можно будет заплатить онлайн на сайте «Онлайн дом юстиции».

«Полученные средства СИЗО будут направлять на поддержание надлежащих условий содержания в бесплатных камерах и на покрытие себестоимости содержания камер с улучшенными условиями», — отметил Малюська.

Он добавил, что еще одна цель создания таких камер — убрать коррупционные схемы в СИЗО, чтобы «вместо взятки деньги за лучшую камеру шли официально в бюджетный спецфонд».

Министр подчеркнул, что камеры с улучшенными условиями появятся именно в следственных изоляторах — местах, где содержатся люди, в отношении которых нет приговора суда.

«Что касается преступников (в отношении которых приговоры вступили в законную силу), то им никакие улучшенные условия за деньги создавать не будут», — уточнил Малюська.

  • 22 апреля Кабинет министров поддержал введение платных камер повышенного комфорта для заключенных в следственных изоляторах. Инициатива Министерства юстиции направлена на сбора средств для реформы инфраструктуры.