Кличко объяснил, почему на Крещатике вместо каштанов высадили можжевельник

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Кличко объяснил, почему на Крещатике вместо каштанов высадили можжевельник

Соколовская Инна / УНИАН

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в следующем году после реконструкции на Крещатике высадят каштаны, а можжевельник пересадят в парки. Об этом он рассказал на брифинге.

Мэр призвал «не делать из можжевельника слона». «На днях вдоль части Крещатика высадили можжевельник — там, где на этот момент не было деревьев. Подчеркну: такое решение — временное», — сказал он.

Кличко рассказал, что в следующем году запланирована реконструкция Крещатика, поэтому высаживать в этом году крупномерные деревья не было смысла. По его словам, перед началом ремонта можжевельник пересадят в парки и скверы, а вот каштаны пересаживать не рекомендуют, потому их теперь и не высаживали.

Мэр заверил, что после реконструкции на Крещатике будут расти каштаны. «На Крещатике — большой трафик и высокая загазованность воздуха. А смесь, которой посыпают дороги зимой, также негативно влияет на деревья. Они слабеют и болеют. Чтобы избежать этого, во время реконструкции расширят бульварную зеленую зону обустроят стационарную систему полива, лунки деревьев будут защищены от попадания реагентов. То есть мы создадим условия, чтобы в каждой лунке — а их от Бессарабской до Европейской площади 249 — росли, а не чахли, деревья. Будем искать выносливые сорта», — пообещал Кличко.