Во Львове начали тестировать на антитела к коронавирусу. Первые тесты делают медикам

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Во Львове начали тестировать на антитела к коронавирусу. Первые тесты делают медикам

Thana Prasongsin / Getty Images

Во Львове начали проводить ИФА-тестирования для выявления антител к коронавирусу. Первые тесты уже делают работникам больницы скорой помощи.

Об этом сообщил мэр Львова Андрей Садовый в Facebook.

Глава города подчеркнул, что это не замена ПЦР-тестирования, а дополнительная возможность для определения больных COVID-19 и, самое главное, тех, кто уже переболел.

«Этот вид тестирования позволяет посмотреть на наличие антител в организме человека и узнать, болел ли уже человек коронавирусом. Аппараты для таких исследований есть в лабораториях городских больниц и поликлиник. Это существенно увеличит массовость тестирования во Львове», — отметил Садовый.

Эти тесты похожи на экспресс-тесты, которые уже есть в Украине, но дают большую точность результатов. Тестировать на антитела нужно не для ранней диагностики болезни, а чтобы выявлять тех, кто еще болеет или уже выздоровел.

ИФА-тесты будут обязательно проводить людям, которые находятся в группе риска.

«Это будут люди, которые имеют симптомы коронавирусной болезни, люди, которые находятся в группе риска, работники Нацполиции и Нацгвардии. Мы расширяем круг контактных лиц, которые контактировали с больным коронавирусом», — рассказывал ранее глава Минздрава Максим Степанов.

  • Главный санитарный врач Виктор Ляшко заявлял, что Украина может стать пятой страной в мире, где запустят массовую ИФА-диагностику для выявления антител к коронавирусу. Он тогда отметил, что ПЦР-тесты нельзя использовать постоянно, поскольку есть вопросы инкубационного периода, когда этот тест не является информативным.
  • Запуск первых ИФА-тестов анонсировали в конце апреля в Одесской и Сумской областях.