В Минздраве уточнили, для кого тестирование на коронавирус будет обязательным

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Минздраве уточнили, для кого тестирование на коронавирус будет обязательным

Thana Prasongsin / Getty Images

Тесты иммуноферментного анализа на определение антител к коронавирусу (ИФА-тестирование) будут обязательно проводить людям, которые находятся в группе риска. При проведении тестирования Минздрав расширит круг людей, которые контактировали с больными COVID-19. Об этом министр здравоохранения Максим Степанов рассказал на брифинге.

«Это будут люди, которые имеют симптомы коронавирусной болезни, люди, которые находятся в группе риска, работники Нацполиции и Нацгвардии. Мы расширяем круг контактных лиц, которые контактировали с больным коронавирусом», — рассказал глава Минздрава.

По его словам, тестирование смогут проводить лаборатории, расположенные непосредственно в больницах. «Мы имеем большее количество лабораторий, которые могут устанавливать ИФА-тестирование. Это лаборатории, установленные в наших больницах», — сказал он.

Он добавил, что Минздрав будет выбирать тестирование от тех производителей, которые утверждены Евросоюзом и украинскими лабораториями.

«Мы будем выбирать тестирование тех производителей, которые верифицированы и подтверждены или Евросоюзом, или нашими лабораториями, что эти тесты могут использоваться на территории Украины, по крайней мере, за государственные средства», — отметил Степанов.

Эти тесты похожи на экспресс-тесты, которые уже есть в Украине, но дают большую точность результатов. Тестировать на антитела нужно не для ранней диагностики болезни, а чтобы выявлять тех, кто еще болеет или уже выздоровел.

  • Министерство здравоохранения готовится утвердить алгоритм массовой ИФА -диагностики для выявления антител к коронавирусу.
  • Ранее главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что Украина может стать пятой страной в мире, где запустят массовую ИФА-диагностику для выявления антител к коронавирусу. Он тогда отметил, что ПЦР-тесты нельзя использовать постоянно, поскольку есть вопросы инкубационного периода, когда этот тест не является информативным.
  • Запуск первых ИФА-тестов анонсировали в конце апреля в Одесской и Сумской областях.