Степанов: До меня закупкой лекарств для тяжелобольных не занимались, сейчас идет подготовка к тендерам

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил на брифинге, что до его прихода на должность в ведомстве никто не составил перечень лекарств, которые необходимо закупить для тяжелобольных.

Речь идет о 38 закупочных программах для обеспечения медикаментами людей с онкологией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, туберкулезом, вирусным гепатитом, больными ВИЧ/СПИД и так далее.

«На время моего прихода в Минздрав, то есть 30 марта, эти заявки почему-то даже не собирались, именно по потребностям в 2020 году. После сбора заявок было принято соответствующее решение правительства, где был утвержден перечень лекарственных средств», — сказал министр, добавив, что есть еще определенные бюрократические процедуры, которые необходимо пройти.

Перечень необходим для начала тендеров. По словам Степанова, на этой неделе все процедуры закончат, и госпредприятие «Медицинские закупки» начнет тендерные процедуры.

Сейчас Украина получает поставки еще за прошлые годы. Кроме того, часть лекарств, которых не хватает, поставляют из-за рубежа по договоренностям.