На Гаити с коронавирусом будут бороться жрецы вуду

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
На Гаити с коронавирусом будут бороться жрецы вуду

shankar s / Wikipedia

Из-за слабоой системы здравоохранения на Гаити борьбу с коронавирусом взяли на себя последователи религии вуду. Жрецы устроили в своих храмах больничные палаты и раздают населению целебные травы.

Об этом сообщает Reuters.

На сегодня в этой островной стране в Карибском бассейне Атлантического океана при населении в 11 млн зарегистрировано 865 случаев инфицирования коронавирусом. Число больных увеличилось за последние две недели в пять раз.

В отсутствие доступной медицины жители Гаити часто полагаются на жрецов вуду, их травяные лекарственные рецепты и ритуалы. В целебную силу религии, которая выросла из африканского культа, завезенного на остров вместе с рабами несколько сотен лет назад, верит почти половина страны, которая считается одной из беднейших в Северной и Южной Америке.

С первыми известиями о пандемии коронавируса жрецы вуду начали раздавать чай из боринги, эвкалипта, имбиря и меда. Из-за отсутствия доступа к современной системе здравоохранения жрецы вуду могут полагаться только на целебные растения и превращают свои храмы в больницы.

В тысяче храмов по всей стране изолированные помещения для ритуала инициации переоборудовали в палаты, которые могут вместить до 15 больных. Из-за отсутствия лекарств больным дают травяные снадобья.

По убеждению лидеров вуду, вера президента Гаити Жовенеля Моиза в неэффективные травяные лекарства из Мадагаскара — большой стыд. Жрецы считают коронавирус знаком для всего мира о том, что человечество уничтожает природу.

«Я надеюсь, что после коронавируса вместо преобразования всего, к чему мы прикасаемся, преобразования природы, мы будем искать пути к жизни в гармонии с ней», — убежден религиозный лидер Карл Анри Дезморн.

Вуду, который в колониальные времена практиковали подпольно, получил статус официальной религии лишь в 2003 году. Верующие страдают от общественных стереотипов, которые связывают их веру с черной магией и проклятиями. Местные христианские лидеры обвиняли последователей вуду в организации землетрясения в 2010 году — якобы жрецы вызвали его своими ритуалами.

После обвинений вудуистов в эпидемии холеры начались погромы, в ходе которых убили не менее 45 жрецов вуду. В связи с этим с началом пандемии коронавируса жрецам пришлось делать публичные заявления на радио и телевидении, где они убеждали, что не причастны к распространению болезни.