Шмыгаль: Министерство энергетики и защиты окружающей среды разделят

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Министерство энергетики и защиты окружающей среды будет разделено на два профильных ведомства.

Об этом он рассказал в интервью Интерфакс-Украина.

«Для меня было странным, когда я попал на первые заседания Кабинета министров, когда министр энергетики сначала докладывал о положении дел в атомной энергетике, затем — об угольной отрасли, а потом — о краснокнижных растениях и вылове мотыля. С тех пор я стал сторонником того, что экологией должен заниматься профессиональный эколог, которому это близко и который этим живет», — сказал премьер.

Шмыгаль добавил, что правительство планирует как можно скорее создать отдельное аграрное министерство и усилить промышленный блок. По его словам, в этом есть острая необходимость.

«Есть несколько идей. Первая — это возможность выделить аграрное направление из Министерства экономики в отдельное министерство. Это существует на уровне идеи, мы над этим работаем совместно с министром экономики», — сказал он.

По поволду блока идут обсуждения. Среди вариантов — создание отдельной должности вице-премьера, назначение заместителя в Министерстве экономики или создание Министерства промышленной политики и государственного оборонного заказа.

  • Сейчас обязанности министра энергетики и защиты окружающей среды исполняет Виталий Шубин. Должность министра появилась в августе 2019 года, до этого было два отдельных министерства — Минэнергетики и Минэкологии.
  • 14 мая Комитет по вопросам экологической политики и природопользования принял решение реазделить Министерство энергетики и защиты окружающей среды. Соответствующие рекомендации внесены правительству.