«Год Зеленского — год реванша». На Майдане протестуют против политики президента и главы его Офиса

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

В Киеве на Майдане Независимости проходит акция протеста против политики президента Владимира Зеленского и главы его Офиса Андрея Ермака. Об этом сообщает «Громадське».

Протестующие позиционируют год с момента инаугурации Зеленского как «год реванша пророссийских сил». Президента обвиняют в сдаче национальных интересов и требуют отправить в отставку главу его Офиса — Андрея Ермака, которого называют «российским агентом».

Также протестующие критикуют выполнение политической части Минских договоренностей — в частности, требуют отказаться от них и ускорить темпы евроатлантической интеграции. Кроме того, Зеленского обвиняют в усилении связей с олигархами вопреки его предвыборным обещаниям «деолигархизации».

Организаторами акции выступили движения «Демократична сокира» и «Справа громад», видно много флагов праворадикальной партии «Национальный корпус». По оценке корреспондента, всего на Майдане около двух тысяч протестующих.

Позднее участники акции пришли к дому на улице Грушевского, 9а, где якобы проживает президент Владимир Зеленский. У ворот здания собрались сотни людей с партийной символикой.

Забор вокруг дома обклеили плакатами с символикой «Национального корпуса». На въезде вывесили баннер. Протестующие исполнили гимн Украины и зажгли файеры, после чего организаторы объявили протест оконченным. Стычек с полицией не было.