Испания с июля откроет границы для иностранных туристов

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Испания с июля откроет границы для иностранных туристов

Wikimedia

Испания откроет свои границы для въезда иностранных туристов, начиная с июля. Об этом накануне заявил премьер-министр страны Педро Санчес, сообщает El Pais.

«Этим летом будет туристический сезон», — подчеркнул глава испанского правительства, призвав жителей других стран планировать отпуск в Испании.

В правительстве подчеркнули, что ежегодно в Испанию приезжают более 80 миллионов иностранных туристов.

При этом, Санчес пока не уточнил, гражданам каких стран разрешат въезжать в Испанию уже с июля.

El Pais пишет, что в правительстве обсуждают создание «безопасных границ» между странами, особенно с теми, которые приносят больше всего туристов — Германией, Великобританией, Францией и Италией. Основой договоренности станут общие протоколы безопасности, чтобы гарантировать свободное передвижение путешествующих с минимальным риском инфицирования и избежать односторонних мероприятий, таких как карантин. «Безопасные границы», в первую очередь, планируют открывать с теми странами, где ситуация с COVID-19 по состоянию на сейчас такая же как в самой Испании.

Границы Испании закрыты для иностранцев с 17 марта. Испания стала одной из стран, наиболее пострадавших от пандемии. Коронавирус диагностировали у более 235 тысяч человек, свыше 28,5 тысяч человек умерли, свыше 150 тысяч — выздоровели.

По количеству выявленных зараженных Испания занимает пятое место в мире после США, Бразилии, России и Великобритании.