Итальянка выиграла в лотерею картину Пикассо стоимостью €1 миллион. Билет ей подарили

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Итальянка выиграла в лотерею картину Пикассо стоимостью €1 миллион. Билет ей подарили

dylan nolte / Unsplash

Итальянка выиграла картину испанского художника Пабло Пикассо стоимостью около 1 миллиона евро в лотерее. Билет на розыгрыш она получила в подарок.

Об этом сообщает BBC.

Полотно разыграли в рамках благотворительной лотереи. Всего организаторы собрали больше 5 миллионов евро — они продали 51 тысячу билетов по 100 евро за каждый. Из них 4,2 миллиона отдадут французской благотворительной организации CARE, которая обеспечит чистой водой школы и целые деревни на Мадагаскаре, в Марокко и Камеруне.

Выигранная женщиной картина называется «Натюрморт». Эту работу Пикассо написал в 1921 году. Это относительно небольшая картина: ее размер — 23 на 46 сантиметров.

«Пикассо бы понравилась такая лотерея. Он очень интересовался гуманитарными и социальными вопросами», — заявила организатор продаж Пери Кочин.

  • В 2013 году 25-летний американец Джеффри Гонано стал победителем акции «Пикассо за 100 евро». Ему тоже повезло выиграть картину испанского художника, которая стоила 1 миллион долларов.
  • В США житель штата Колорадо дважды за день выиграл миллион в лотерею. Мужчина заполнил билеты двумя почти одинаковыми комбинациями, которые он часто использовал. Обе они оказались выигрышными.
  • В США победитель лотереи спустя полгода так и не явился за призом в $14,6 млн.