Количество инфицированных коронавирусом в мире превысило пять миллионов человек

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Количество случаев инфицирования коронавирусом во всем мире превысило пять миллионов человек. Об этом свидетельствуют данные Университета Хопкинса.

Наибольшее количество инфицированных в США — более 1,5 млн человек. На втором месте по заболеваемости находится Россия, там зафиксировали свыше 308 тысяч. На третьем месте — Бразилия с более 291 тысячей больных.

На четвертом месте по количеству инфицированных Великобритания, где свыше 249 тысяч случаев.

За период пандемии в мире от коронавируса выздоровели более 1 млн 899 тысяч. В результате осложнений, вызванных заболеванием, умерли — 328 191 человек.

Больше всего смертей от коронавируса зафиксировали в США — 93 439. На втором и третьем местах – Великобритания (35 786) и Италия (32 330).

При этом, в России, которая занимает второе место по количеству больных коронавирусом, зафиксировали 2 972 летальных исхода.

  • За предыдущие сутки в мире зафиксировано рекордное количество новых случаев больных COVID-19 — 106 тысяч.
  • Ранее издание Meduza сообщало, что в России манипулируют со статистикой жертв коронавируса. В официальные списки умерших от COVID-19 попадают не все, кого лечили от инфекции, а только те, чье вскрытие покажет, что причиной смерти стал именно коронавирус. Если смерть больного с COVID-19 вызвана осложнениями хронических заболеваний, то в посмертном диагнозе главной причиной смерти могут отметить именно их.
  • Участники 73-й Всемирной ассамблеи здравоохранения поддержали резолюцию о необходимости изучения международной реакции на пандемию коронавируса.