Великобритания изменит тарифный режим после Brexit

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Великобритания изменит тарифный режим после Brexit

Vienna Reyes / Unsplash

Правительство Великобритании объявило о новом тарифном режиме после Brexit. С 1 января 2021 года он заменит внешний тариф Европейского союза.

Об этом сообщает пресс-служба Британского правительства.

«Это устранит бюрократизм и другие ненужные барьеры в торговле, уменьшит давление на цены и расширит выбор для потребителей и поддержки британской промышленности для конкуренции на мировой арене», — отмечают в сообщении.

Тариф под названием «Глобальный тариф Великобритании» (UKGT) позволит предприятиям проще и дешевле импортировать товары из-за рубежа. Отмечают, что этот режим будет ниже и проще, чем Единый внешний тариф ЕС (EU CET). К тому же, он будет в фунтах стерлингов, а не в евро.

Еще новый режим предусматривает снятие тарифов с широкого ассортимента товаров. Это значит, что предприятия могут импортировать 60% товаров бесплатно на условиях Всемирной торговой организации или через существующий льготный доступ с января 2021 года.

В тоже время, правительство сохранит тарифы на ряд продуктов, чтобы поддержать сельское хозяйство, автомобилестроение и рыболовлю. Некоторые тарифы также оставили для поддержки импорта из самых бедных стран мира, которые пользуются льготным доступом к рынку Великобритании.