Генпрокурор США обвинил Apple в сотрудничестве с Россией и Китаем. В компании ответили

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Генпрокурор США Уильям Барр обвинил Apple в сотрудничестве с Россией и Китаем, а также в отказе помогать правоохранительным органам.

Об этом сообщается на сайте Минюста США.

Во время выступления по делу саудовского военнослужащего Мохаммеда Саида аль-Шамрани, который в декабре 2019 года ранил 11 человек на базе ВМС США во Флориде, Барр заявил, что ФБР сразу попросило Apple предоставить доступ к двум телефонам аль-Шамрани, но компания отказала, а телефоны удалось взломать только полгода спустя.

Отказ Apple он назвал угрозой для национальной безопасности. Барр сказал, что многие компании, которые выступают за надежное шифрование и защиту частной жизни, «готовы подстроиться под авторитарные режимы», когда им нужно защитить свои бизнес-интересы.

«Было много сообщений о том, что Apple работает с Компартией Китая и с российским режимом, чтобы переместить туда центры обработки данных и позволить правительствам этих стран массово следить за гражданами», — сказал Барр.

В Apple обвинения назвали ложными, пишет Bloomberg.

«Это повод ослабить шифрование и другие меры безопасности, которые защищают миллионы пользователей и нашу национальную безопасность», — заявили в компании.

Там уверяют, что всегда помогают правоохранителям и не хранят коды доступа клиентов, что не позволяет разблокировать защищенные паролем устройства. В Apple заявили, что все методы защиты применяются в любой стране мира.