Ляшко заявил, что украинские тесты на коронавирус работают

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Ляшко заявил, что украинские тесты на коронавирус работают

skaman306 / Getty Images

Украинские ПЦР-тесты на коронавирус соответствуют необходимым стандартам. Об этом главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил на брифинге.

«Украинские тесты работают. Недавно была информация, что в некоторых лабораториях не были верифицированы тесты для полимеразной цепной реакции украинского производителя. На днях мы получили заключение Института эпидемиологии и инфекционных болезней НАМН, которые подтверждают, что они верифицировали тест-систему, сравнив ее работу с тест-системами производства стран Европейского союза», — заявил Ляшко.

Главный санврач добавил, что проверка тестов украинского производителя сейчас продолжается, но выводы Института позволяют утверждать, что тест-системы, которые развезли в регионы, — рабочие.

Исполнительный директор компании «Укргентех» Любовь Столяр в комментарии «Бабелю» подтвердила, что речь идет о тестах их производства.

  • Ранее издание Lb.ua сообщало, что Центр общественного здоровья «забраковал» тест-системы производства компании «Укргентех». Чувствительность и специфичность тест-системы якобы не соответствовали значениям, заявленным производителем.