Суд повторно арестовал корабль SEABREEZE по делу о незаконной добыче песка возле Крыма

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Печерский районный суд Киева 16 мая повторно арестовал корабль SEABREEZE по делу о незаконной добыче песка в заповедных зонах Черного моря у побережья оккупированного Крыма.

Об этом сообщает Офис генерального прокурора.

Суд удовлетворил ходатайство Главного следственного управления Нацполиции.

«Арест на указанное судно по ходатайству прокуратуры АР Крым был наложен 16 июля 2018 года Приморским районным судом Одессы в качестве обеспечения возмещения убытков за нелегальную добычу природных ископаемых, которые, согласно заключению экспертизы, достигают более 140 млн грн», — сказано в сообщении.

  • Ранее, 13 мая, Приморский районный суд Одессы снял арест с корабля, из-за чего в отношении судьи начали расследование по статье о заведомо неправосудном приговоре (ч. 2 ст. 375), а прокуратура АР Крым заявила, что обжалует решение.
  • Позднее агентство EfCom, которое представляет интересы американской компании Pilin Fleet Management, заявило, что корабль после решения суда был продан компании и сменил название на TRUMP D. Там заявили, что за два года прокуратура так и не нашла доказательств добычи кораблем песка, а решение суда о снятии ареста и сделка купли-продажи судна были абсолютно законными.