Пуэрто-Рико проведет референдум о присоединении к США. Он станет третьим за последние восемь лет

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Пуэрто-Рико третий раз проведет референдум о вхождении в состав США на правах 52 штата. Соответствующий законопроект подписала губернатор Ванда Васкес Гарсед, согласно которому референдум должны провести 3 ноября этого года — в день всеобщих выборов на острове.

«Пришло время для 3,2 миллиона американских граждан, проживающих в Пуэрто-Рико, перестать быть последними в очереди», — написала в своем Twitter губернатор.

Как сообщает La nacion, в бланке для голосования будет один вопрос — о принятии Пуэрто Рико в состав США. При этом, последнее слово будет за Конгрессом США.

Новый референдум станет третьим с 2012 года. Тогда жители острова уже голосовали за присоединение к США, но против в итоге выступали демократы и республиканцы.

Сейчас остров имеет статус неинкорпорированной организованной территории. Он находится под управлением США и действие американской Конституции на его территории ограничено. Законодательная власть в Пуэрто-Рико принадлежит Конгрессу США. В Палате представителей интересы острова представляет комиссар-резидент, который не имеет права голоса на выборах президента. За исполнительную власть в Пуэрто-Рико отвечает губернатор.