«Восстановление правды». Внучка Муссолини отреагировала на снятие с нее украинских санкций

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Внучка диктатора Бенито Муссолини Алессандра назвала «восстановлением правды» то, что ее исключили из списка украинских санкций. Об этом сообщает «Радио Свобода».

«Ни при каких обстоятельствах — ни прямо, ни косвенно — я не имела возможности высказать какие-либо оценочные суждения о политической ситуации в Украине. Я также никогда не имела прямых или опосредованных контактов с политиками или с представителями местной власти. В свое время я считала «санкцию» совершенно безосновательной, сегодня думаю, что факт ее отмены способствует восстановлению правды», — заявила Муссолини.

Она подчеркнула, что никогда не посещала Украину и не участвовала в каком-либо политическом или общественном событии в ней.

Ранее исследователь европейских правых и их связей с Россией Антон Шеховцов заявлял, что Муссолини никогда не была «наблюдателем» за незаконными выборами на оккупированных территориях украинского Донбасса.

«Она попала в прошлогодний список по ошибке [...]. Украинская власть перепутала ее с Алессандро Мусолино (который в санкционный список так и не попал). Возможно, сейчас власть поняла ошибку и исключила Алессандру Муссолини из списка», — писал он.

По данным Шеховцова, итальянец по имени Алессандро Мусолино является представителем правой партии Forza Italia («Вперед, Италия»), именно он был наблюдателем на псевдовыборах в «ДНР» в ноябре 2014 и 2018 годов. Его фамилию иногда ошибочно пишут как «Муссолино», с двумя «с».

  • 15 мая Владимир Зеленский исключил из санкционного списка ряд физических и юридических лиц. В частности, Алессандру Муссолини, которая якобы наблюдала за «выборами» в «Л/ДНР».