Следком России расследует публикацию в ходе онлайн-акции «Бессмертный полк» фотографий нацистов. Подозревают украинцев

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Следком России расследует публикацию в ходе онлайн-акции «Бессмертный полк» фотографий нацистов. Подозревают украинцев

ullstein bild / Getty Images

Следственный комитет России подозревает граждан Украины в демонстрации фотографий лидеров нацистской Германии во время онлайн-акции «Бессмертный полк».

Об этом сообщает пресс-служба Следкома.

Фигурантами дела стали четверо граждан России. Уголовные дела возбуждены против Даниила Симонова из Перми, Андрея Шабанова из Самары, Дениса Воронцова из Волгограда, а также Вячеслава Круглова из Ульяновска. Согласно сообщению, Круглов в 2017 году был осужден за «преступление экстремистского характера», а в 2018 — за кражу. У подозреваемых провели обыски, их допрашивают следователи.

«В рамках предварительного следствия установлены другие эпизоды аналогичных преступлений. Среди причастных к реабилитации нацизма есть лица, размещавшие фотографии нацистских преступников с территории иностранных государств, в частности —Украины и Эстонии», — говорится в сообщении.

О чем речь?

Акция «Бессмертный полк» в 2020 году в России проводилась онлайн из-за пандемии коронавируса. Любой желающий мог загрузить на сайте фото родственников-ветеранов, после чего они демонстрировались в интернете, по телевидению и на медиа-экранах в формате виртуального шествия.

Как утверждает Следком, в рамках акции были загружены фотографии нескольких лидеров нацистской Германии. В частности, фотографию рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера сопроводили комментарием о том, что на фотографии запечатлен якобы полковник Алексеев В.М.

Кроме того, на сайте «Банк памяти» разместили анкету с фотографией Адольфа Гитлера с комментарием о том, что на ней запечатлен участник Великой Отечественной войны «Гитле Адоль Алоисо».