Миздрав не будет закупать аппарат ИВЛ украинского производителя «Новатор», от которого предостерегали врачи

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Миздрав не будет закупать аппарат ИВЛ украинского производителя «Новатор», от которого предостерегали врачи

Слуга Народу - Хмельниччина / Facebook

Министерство здравоохранения не планировало закупать аппараты искусственной вентиляции легких государственного предприятия «Новатор», от использования которого предостерегали врачи-анестезиологи. Об этом на брифинге заявил глава Минздрава Максим Степанов после соответствующего обращения Ассоциации анестезиологов Украины.

Он подчеркнул, что с аппаратами «Новатора» возникло недоразумение. «В Минздраве даже мысли не было, чтобы закупать эти аппараты именно для больниц», — заявил Степанов.

По его словам, «Новатор» производит модернизированный мешок АМБУ, который зарегистрирован как мобильный неинвазивный аппарат искусственной вентиляции легких.

«Он может использоваться только при экстренных состояниях, например, в экстренной медицинской помощи, чтобы довести больного до больницы, где уже, если будет такая необходимость, пациента подключат именно к аппарату искусственной вентиляции легких», — рассказал Степанов.

Глава Минздрава отметил, что после проведения необходимых консультаций с экспертами и президентом Ассоциации анестезиологов Сергеем Дубровым пришли к выводу, что потребности в таких аппаратах нет.

О чем речь?

Государственное предприятие «Новатор» в Хмельницком, входящее в состав «Укроборонпрома», разработало собственный аппарат искусственной вентиляции легких «ШВЛ-2020». В основе аппарата — ручной дыхательный мешок, но теперь его сжимает не человек, а автоматический рычаг. Такой аппарат подходит только для временной поддержки состояния пациента — например, чтобы довезти его до больницы.

8 мая Минздрав разрешил использовать в больницах этот аппарат. Ассоциация анестезиологов Украины выступила против использования этого аппарата.