Верховный суд отказал Фонду госимущества в возврате «ДнепрАвиа» Коломойского в собственность государства

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Верховный суд отказал Фонду госимущества в возврате в госсобственность авиакомпании бизнесмена Игоря Коломойского «ДнепрАвиа».

В материалах дела от 7 мая указано, что суд оставил без изменений решение Хозяйственного суда Киева от 11 сентября 2019 года.

Тогда суд отказал Фонду госимущества в удовлетворении иска против компании «Галтера» в деле о расторжении договора купли-продажи 94,6% акций авиакомпании от 2009 года.

ФГИ подал иск, заявляя, что «Галтера» не выполнила свои обязательства по передаче в госсобственность до 2 сентября 2014 года взлетно-посадочной полосы, радиомаячной системы и участков, на которых они расположены, на территории аэропорта «Днепропетровск». Также ФГИ утверждал, что компания из предусмотренных 882,1 млн грн инвестиций в аэропорт до начала 2015 года внесла только 142,1 млн грн.

Хозяйственный суд Киева, как и Верховный суд, в итоге решили, что госорган, которому должны были быть переданы объекты и авиакомпания, был утвержден Кабмином только в ноябре 2015 года, а реконструкцию полосы не могли проводить из-за использования ее военными в период начала войны на Донбассе.

Суды также решили, что в договоре о приватизации «ДнепрАвиа» не была определена дата начала реконструкции, а потому «Галтера» могла сама определить дату начала работ, чтобы сдать их к 31 декабря 2014 года.