Государство выплатит помощь людям без опыта работы. Как ее получить?

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Государство выплатит помощь людям без опыта работы. Как ее получить?

Matese Fields / Unsplash

Молодые люди, не имеющие опыта работы, могут получить финансовую помощь от государства на время карантина и после его окончания.

Как получить помощь, объяснили в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Люди, которые закончили учебу, уволились со срочной военной службы и еще не нигде не работали, могут зарегистрироваться в службе занятости онлайн и получать минимальную помощь по безработице.

Размер помощи составляет 1 000 гривен на период карантина и в течение месяца после его окончания. Далее сумму уменьшат до 650 гривен. Помощь будут выплачивать в течение 180 календарных дней (примерно полгода).

Стать на учет в службу занятости можно онлайн. Для этого необходимо скачать с сайта Госслужбы занятости два заявления (о предоставлении статуса безработного и о назначении пособия). Их нужно распечатать, заполнить, подписать и отсканировать (можно через приложения в Play Market или App Store).

Дальше нужно сделать фото или сканкопии документов, необходимых для регистрации. Потом все собранные документы и заявления нужно заархивировать в один файл и отправить на электронную почту центра занятости.