В Гонконге продают мороженое со вкусом слезоточивого газа. Его создали в знак поддержки протестов

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Гонконге в знак поддержки антиправительственных митингов один из магазинов по продаже мороженого выпустил десерт со вкусом слезоточивого газа.

Об этом пишет Associated Press.

Главный ингредиент мороженого — черный перец горошком, который сначала обжаривают, а после измельчают. Послевкусие мороженого вызывает ощущение раздражения в горле, как при вдыхании слезоточивого газа.

Одна порция стоит $5 долларов (133 гривен). По словам владельца, в день он продает 20—30 порций.

Слезоточивый газ часто применяется полицией Гонконга для разгона демонстраций и протестов, которые продолжаются с марта 2019 года. По данным властей Гонконга, за это время полиция использовала газ около 16 тысяч раз, часто в густонаселенных районах.

  • Массовые протесты в Гонконге продолжаются с июня 2019 года. Изначально жители протестовали против закона об экстрадиции на материковый Китай, который, по их мнению, мог использоваться против диссидентов. Позже участники протестов стали требовать большей независимости от Китая и проведения демократических реформ. Они также требуют расследования действий полиции во время протестов и амнистии для арестованных активистов.
  • Новые протесты в Гонконге вспыхнули 10 мая. Полиция тогда задержала 230 человек. Ранения получили минимум 18 человек, а правоохранителей обвинили в жестокости.