В Германии криминализовали надругательство над флагом ЕС

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В Германии криминализовали надругательство над флагом ЕС

Santeri Viinamäki / Wikipedia

За надругательство над флагом и гимном Евросоюза в Германии отныне можно получить штраф или сесть в тюрьму. Соответствующий законопроект принял Бундестаг.

Об этом сообщает Spiegel.

Ранее штрафы и тюрьма грозили только за надругательство над государственными символами Германии. Отныне наказание будет и за надругательство над символами ЕС, а также других государств, при условии, если Германия имеет с ними дипломатические связи. За такое правонарушение можно получить до трех лет лишения свободы.

Инициаторы законопроекта — Социал-демократическая партия Германии — боролись за такую норму с 2017 года, после того как на одной из демонстраций сожгли флаг Израиля.

«Публичное сожжение флагов не имеет ничего общего с мирным протестом», — сказала министр юстиции Кристина Ламбрехт из СДПГ.

По ее словам, такие действия вызывают лишь ненависть, гнев и агрессию, а отныне действует «одинаковая защита иностранных флагов и символов Европейского союза».

Праворадикальная партия «Альтернатива для Германии» выступила против криминализации надругательства над символикой ЕС. По убеждению этой євроскептичної силы, такая норма «чрезмерно вмешивается в свободу самовыражения и искусство».

  • В прошлом году в Германии избили члена Бундестага от праворадикальной партии «Альтернатива для Германии». На него напали после новогоднего мероприятия в музее.