«Работать, а не шляться по брифингам». Степанов объяснил конфликт о блокировке закупок медикаментов

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
«Работать, а не шляться по брифингам». Степанов объяснил конфликт о блокировке закупок медикаментов

Ezra Acayan / Stringer

Глава Министерства здравоохранения Максим Степанов, комментируя обвинения гендиректора государственного предприятия «Медицинские закупки», объяснил, что Минздрав ждет необходимые документы от предприятия.

Об этом он рассказал в интервью BBC.

Степанов утверждает, что начал заниматься закупками сразу после того, как занял пост главы Минздрава [30 марта]. Перечень лекарств, которые будут закупаться в этом году за средства госбюджета, подали 10 апреля.

Соответствующее постановление приняли на заседании правительства. Для того, чтобы утвердить паспорт бюджетной программы, надо четко определить потребности всех регионов. По словам Степанова, после этого «Медицинские закупки» смогут приобрести лекарства, и сейчас от них ждут перечень заказов из областей.

«То, что в этом году кто-то останется без лекарств, это манипуляции. Мы в 2020 году получаем лекарства, которые закупались за средства 2018 года, 2019 года, которые нам поставляют международные организации. Главное — очень быстро начать все процедуры. В ближайшие дни мы их начнем», — прокомментировал Степанов.

Отвечая на вопрос журналистки, есть ли у Минздрава конфликт с«Медзакупками», глава ведомства ответил, что директор госпредприятия «должен работать, а не шляться по брифингам».

Что случилось?

Руководитель государственного предприятия «Медицинские закупки» Арсен Жумадилов сообщил, что Минздрав блокирует централизованные закупки лекарств, при чем не только необходимых для борьбы с коронавирусом, но и жизненно важных препаратов для людей с онкологическими, орфанными или другими тяжелыми заболеваниями.

По его словам, Минздрав должен подписать приказ, который признает «Медзакупки» уполномоченным лицом для закупок, а также приказ о взаимодействии между министерством и предприятием, который устраняет разногласия в видении того, каким образом должны проходить закупки препаратов.