Словения первой среди европейских стран объявила о завершении эпидемии коронавируса

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Словения первой среди европейских стран объявила о завершении эпидемии коронавируса

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Словения первой в Европе объявила о завершении эпидемии коронавируса.

Об этом пишет Reuters.

Такую информацию распространили власти страны. В течение последних двух недель в Словении ежедневно фиксировали менее 7 новых случаев заражения.

Прибывающие в Словению граждане других государств Европейского союза больше не будут обязаны проходить 7-дневный карантин. Также конец эпидемии означает, что некоторые меры, включая финансовую помощь гражданам и компаниям, пострадавшим от коронавируса, истекают в конце мая.

В то же время, правительство заявило, что иностранным гражданам с признаками коронавирусной инфекции по-прежнему будет запрещен въезд в страну. 14-дневный карантин остается в силе для людей из стран, не входящих в ЕС, исключение предусмотрено для дипломатов и перевозчиков грузов.

Также жители страны должны носить маски в закрытых общественных помещениях, соблюдать дистанцию в 1,5 метра и дезинфицировать руки при входе в общественные места. Правительство Словении начало ослаблять карантин с 20 апреля. Общественный транспорт возобновил работу на этой неделе, а на следующей неделе некоторые группы учеников вернутся в школы. Все бары и рестораны, а также небольшие гостиницы на 30 номеров будут также открыты на следующей неделе.

За время пандемии в Словении зафиксировали 1 464 случая коронавируса и 103 летальных исхода.