Белый дом по решению суда должен предоставить 20 электронных писем о приостановке помощи Украине

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Судья Эми Джексон вынесла решение с требованием к администрации президента США Дональда Трампа предоставить 20 электронных писем, в которых говорится о решении президента «заморозить» военную помощь Украине. Об этом сообщает Law and Crime.

Решение приняли по иску газеты The New York Times в рамках закона о доступе к информации. Ранее издание направило запрос в Белый дом предоставить им переписку бюджетного управления. Но тогда им отказали, ссылаясь на применение исполнительной привилегии. После этого юристы издания обратились в суд.

«Речь идет об электронной переписке президента, вице-президента или его непосредственных советников по поводу президентского решения о масштабах, сроках и целях приостановки военной помощи Украине», — рассказал заместитель юриста бюджетного управления Белого дома Гедер Уолш.

Документы должны предоставить до 20 мая.

  • В рамках дела об импичменте Трампа рассматривались обвинения в том, что задержка военной помощи Украине могла осуществляться, чтобы оказать давление на украинское правительство с внутриполитической целью.
  • 25 сентября Белый дом опубликовал стенограмму телефонного разговора между Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским. Главы государств обсуждали сына бывшего вице-президента Джо Байдена — прямого конкурента Трампа на выборах президента. Это вызвало скандал, который привел к запуску импичмента американского президента.
  • The New York Times писала, что решение Трампа «заморозить» военную помощь Украине после разговора с Зеленским привело к конфликтам и путанице среди чиновников Белого дома и Пентагона.