Во Вьетнаме спасают единственного тяжелобольного COVID-19. Донорами легких готовы стать 10 человек, но власти против

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Вьетнам делает все возможное, чтобы спасти жизнь своему самому тяжелобольному пациенту с коронавирусом — 43-летнему британскому пилоту, который работает на национальную авиакомпанию Vietnam Airlines. Об этом сообщает Reuters.

Мужчина подхватил коронавирус в баре в середине марта. Тогда вместе с ним протестировали на COVID-19 еще 4 тысячи человек, у 18 из них выявили заражение. В то время как большинство больных выздоровело, состояние британского пилота значительно ухудшилось. Министерство здравоохранения Вьетнама встретилось с экспертами из ведущих больниц и решило, что единственный способ спасти ему жизнь — пересадка легких.

Государственные СМИ сообщили, что 10 человек, в том числе 70-летний военный ветеран, решили стать донорами легких, но от их услуг отказались государственные больницы.

«Мы тронуты их благими намерениями, но действующее законодательство не позволяет нам пересаживать легкие живых людей», — заявил представитель национального координационного центра по трансплантации органов человека. По его словам, у пациента осталось всего 10% объема легких, с которыми он может прожить чуть более 30 дней.

Сейчас Вьетнам потратил более $200 тысяч на спасение британского пилота.

  • Благодаря массовому тестированию и жесткому карантину во Вьетнаме количество больных коронавирусом сократилось до 288 пациентов. В стране до сих пор ни один человек не умер от COVID-19.