Русская служба ВВС: В Донецке арестовали обвиняемого в крушении MH17 Леонида Харченко

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Русская служба ВВС: В Донецке арестовали обвиняемого в крушении MH17 Леонида Харченко

YouTube / Инфо корпус

В Донецке задержали фигуранта расследования о крушении рейса MH17 Леонида Харченко.

Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Харченко является обвиняемым в организации крушении самолета. Он носил позывной «Крот» и был командиром одного из подразделений «разведки» самопровозглашенной «Донецкой народной республики».

По данным издания, 11 марта, через два дня после начала международного суда по делу МН17, Харченко задержали возле его дома в Донецке и арестовали. 8 мая арест продлили еще на два месяца. Сейчас, по данным источника ВВС, он содержится в одном из следственных изоляторов в Донецке.

По данным издания, Харченко обвиняют в незаконном обыске в 2014 году и незаконном хранении оружия. Однако его сослуживцы в интервью ВВС заявили, что, по их мнению, Харченко таким образом «изолировали» от международного расследования авиакатастрофы и от возможного похищения спецслужбами Украины.

Роль Харченко в крушении MH17

По мнению международной группы следователей, Харченко участвовал в перемещении по «ДНР» зенитно-ракетной установки «Бук», из которой сбили самолет. В опубликованных Службой безопасности Украины записях телефонных разговоров 17 июля 2014 года человек с позывным «Крот» подсказывает другому бойцу дорогу к месту дислокации «Бука».

По версии голландской прокуратуры, Харченко также мог координировать перемещение «Бука» к непосредственному месту пуска ракеты и последующую эвакуацию комплекса в Россию.

  • Пассажирский самолет компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года возле оккупированного Тореза Донецкой области зенитным ракетным комплексом «Бук» российского производства. Все пассажиры и члены экипажа — всего 298 человек — погибли.
  • Россия свою причастность к катастрофе самолета опровергает, но выдвигает противоречивые версии произошедшего. Сначала она заявляла, что «Боинг» сбил украинский военный самолет, а в сентябре 2018 года начала утверждать, что его сбила украинская ракета с комплекса «Бук».
  • Международная следственная группа (Joint Investigation Team — JIT) выдвинула обвинения в причастности к катастрофе россиянам генерал-майору Сергею Дубинскому (позывной «Хмурый»), полковнику Олегу Пулатову («Гюрза»), полковнику Игорю Гирькину (Стрелкову) и украинцу Леониду Харченко («Крот»).
  • В апреле расследователи Bellingcat заявили, что заместитель главы пограничной службы ФСБ Андрей Бурлак отвечал за перемещение «Бука» из России в Донецкую область.