«Это быстрее и удобнее». Баум рассказал, как его фонд стал распорядителем денег на борьбу с коронавирусом

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
«Это быстрее и удобнее». Баум рассказал, как его фонд стал распорядителем денег на борьбу с коронавирусом

Пресс-служба президента Украины

Один из двух фондов, которые при содействии Офиса президента собирали и распределяли деньги меценатов для борьбы с коронавирусом, принадлежит предпринимателю Борису Бауму. В интервью изданию Liga Баум рассказал обстоятельства, при которых фонд «Прайм» стал распорядителем денег на борьбу с СOVID-19.

По словам предпринимателя, все началось после того, как Владимир Зеленский попросил крупный бизнес помочь финансово преодолеть первую волну заболевания. Он объяснил, что на экспресс-тесты, которые помогают выявить болезнь, нужно 200 миллионов гривен.

«Все согласились скинуться. Но сразу возник вопрос, куда деньги отправлять? Спросили у Рината Леонидовича [Ахметова], можно ваш фонд использовать? Он сказал: я бы не хотел, чтобы там были деньги других», — рассказывает Баум.

Поэтому деньги стали перечислять через фонд «Корпорация Монстров», который принадлежит Андрею Ставницеру. Однако оказалось, что через него «сложно работать».

«КМ — это отдельный большой фонд в Одессе, у них куча локальных проектов. У нас закупки на десятки миллионов в день. Это тонны документов. Находясь в разных городах, это сложно координировать, мы постоянно отставали от намеченного плана на несколько дней», — объяснил Баум.

Поэтому нашли другое решение — создали новый фонд и перевели остатки средств из КМ в «Прайм». По словам Баума, это ускорило процесс — последнее распределение материалов на 24 области обеспечили за 24 часа.

«Фонд был критически нужен, пока приняли новый бюджет, и у государства не было денег ни на что. Бюджет принят: мы встречались с главой Минздрава Максимом Степановым и с главным санврачом Виктором Ляшко, они сказали, что все готовы обеспечить сами. Последние поставки костюмов приехали. А сейчас Минздрав должен сам этим заниматься», — уточнил Баум.