Глава Одесской ОГА Куцый после скандального видео с «вызовом Нацгвардии» извинился перед журналистами

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Глава Одесской ОГА Куцый после скандального видео с «вызовом Нацгвардии» извинился перед журналистами

Пресс-служба президента Украины

Председатель Одесской ОГА Максим Куцый извинился перед журналистами за инцидент, когда он грозился журналистке вызвать Нацгвардию после ее вопроса об обстоятельствах закупки автомобилей для скорой помощи. Об этом он заявил во время брифинга.

«Я хочу извиниться перед всеми журналистами за такую эмоциональную реакцию. Вы знаете, что вообще я спокойный человек. Это была ситуация, когда нарушалась профессиональная этика, а информацией начали манипулировать и пытаться подать ее в выгодном для кого-то ракурсе», — заявил Куцый.

Глава ОГА также отметил, что 85 карет скорой помощи, которые поставили согласно условиям тендера, сейчас находятся на финальном этапе регистрации, и в течение недели их передадут медикам.

«Все машины уже оборудованы всем необходимым снаряжением. Сейчас нужно лишь завершить регистрацию и получить номерные знаки. Мы не нарушили сроков поставки, не нарушили сумму закупки или комплектность транспортных средств. Поэтому я хотел бы на этом закрыть тему относительно поставки карет скорой помощи», — добавил Куцый.

Что случилось?

Куцый пригрозил вызвать Национальную гвардию в свой кабинет после того, как журналистка телеканала «1 + 1» задала ему вопросы относительно обстоятельств закупки автомобилей для скорой помощи. На видео после вопроса журналистки Куцый требует остановить съемку и грозится вызвать Нацгвардию.

«Можете остановить, пожалуйста? Остановите запись. Я запрещаю вам снимать. И удалите эту запись. Потому что вы задаете провокационные вопросы [...]. Я сейчас вызову Национальную гвардию», — сказал Куцый.

Журналисты продолжили снимать видео, а Куцый по телефону попросил вызвать Нацгвардию в его кабинет.

Ранее издание «Думская» писало об отсрочке закупки 130 карет скорой помощи для Одесского областного центра экстренной медицинской помощи, на которую государство и регион выделили почти 300 млн грн.