В России запретили аппараты ИВЛ, которые могли привести к пожарам. Эти же устройства отправляли в США

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Федеральная служба России по надзору в сфере здравоохранения после проверки приостановила использование аппаратов искусственной вентиляции легких «Авента-М», которые могли стать причиной пожаров в двух российских больницах, где погибли шесть человек.

На сайте Росздравнадзора указано, что эти аппараты, выпущенные в начале апреля, использовались для помощи пациентам в городской клинической больнице имени Спасокукоцкого в Москве и больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, где 9 и 12 мая произошли пожары. В этих больницах лечат пациентов с COVID-19.

Как пишет «Радио Свобода», эти же аппараты Россия ранее передала в США в качестве «помощи». Американская сторона тогда заявила, что заплатила за них.

В Федеральном агентстве по чрезвычайным ситуациям США (FEMA) заверили, что «Авента-М» еще не успели доставить в американские больницы и сейчас аппараты возвращают «из соображений безопасности».

Аппараты доставили в Нью-Йорк и Нью-Джерси, наиболее пострадавшие от коронавируса. В FEMA заявили, что они уже не нужны, поскольку статистика по заболеваемости падает.