Бывшего главу штаба Трампа Пола Манафорта перевели под домашний арест

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Бывшего главу штаба Трампа Пола Манафорта перевели под домашний арест

Alex Wong / Getty Images

Бывшего главу предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пола Манафорта перевели под домашний арест. Он попросил об освобождении, потому что опасается коронавируса.

Об этом пишет CBS News.

Адвокаты попросили Федеральное бюро тюрем перевести Манафорта под домашний арест из-за пандемии коронавируса. Они утверждают, что 71-летний Манафорт находится в группе риска из-за возраста и перенесенных заболеваний (в декабре его госпитализировали из-за проблем с сердцем).

Они добавили, что Манафорт «ежедневно принимает 11 рецептурных лекарств для лечения различных заболеваний».

Дело Манафорта

Манафорт фигурирует в деле о растрате более миллиона долларов госсредств во время правления Януковича, выплаченных юридической фирме США за предоставление заключения, чтобы обжаловать решение Европейского суда и доказать законность тюремного заключения Юлии Тимошенко. Также он указан в «черной бухгалтерии» Партии регионов. По документам, Манафорт получил более $30 млн. Он работал в Украине около 10 лет.

Кроме того, его признали виновным в налоговом мошенничестве. Прокуратура Нью-Йорка обвинила его в предоставлении ложной информации в заявлении на получение ипотечного кредита.

Манафорта приговорили к семи с половиной годам тюрьмы в марте 2019-го по двум делам. Его должны были освободить 4 ноября 2024 года.