Госдума разрешила россиянам голосовать на выборах и референдумах по почте

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Госдума разрешила россиянам голосовать на выборах и референдумах по почте

Yegor Aleyev \ TASS via Getty Images

Государственная дума России приняла закон, разрешающий голосовать на выборах и референдумах по почте.

Об этом сообщается на сайте Госдумы.

По закону, определять необходимость голосования в таком формате будет Центризбирком. При этом сообщается, что эти изменения не будут распространяться на всероссийское голосование по Конституции.

Кроме того, выборы руководителя субъекта РФ, который избирается депутатами законодательного органа власти, могут отложить, если на территории региона введен режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Также Госдума приняла другой закон, запрещающий баллотироваться на любые выборные должности лицам, ранее осужденным за ряд преступлений средней тяжести. Как пишет «Медуза», запрет распространяется на осужденных за неоднократное нарушение правил проведения митинга.

Баллотироваться также запрещается осужденным по статье за публичные призывы к экстремизму с использованием интернета или СМИ. Запрет выставлять свою кандидатуру на выборах будет действовать в течение пяти лет после снятия или погашения судимости.

  • В марте президент России Владимир Путин подписал закон об изменениях в Конституцию РФ. Он, в частности, «обнуляет» количество президентских сроков и позволяет российскому президенту избежать запрета на избрание более чем на две каденции подряд.
  • Эти изменения должны утвердить россияне всенародным голосованием. Изначально референдум планировался на 22 апреля, но его перенесли из-за вспышки коронавируса.